Щигры (Курская область)

Иван Самойлов — программист, игрок Го родом из Щигров.

«Как-то в детстве мне попалась книжка с правилами Го, я ее прочитал, понял, что игра интересная, но поиграть в нее не с кем, тогда на этом все закончилось. И потом уже, когда я жил в Москве, я наткнулся на описание Го, вот так и подсел. Играю в Го для тренировки мозгов. :)

Оба известных мне игрока Го из Щигров живут и работают в Москве. Я нахожусь сейчас на побережье Андаманского моря, Южный Таиланд.

В Щиграх есть шахматная секция в Доме пионеров и Центр детского творчества, при желании там можно открыть «Клуб любителей Го».»

Памятник Непобедимому

13 сентября 2011 г. в Щиграх открыли памятник при жизни гениальному изобретателю, конструктору ракетных комплексов Сергею Непобедимому.

С. П. Непобедимый явился инициатором создания в стране высокоточных мобильных тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов. По его инициативе было организовано принципиально новое направление в области вооружения — создание комплексов и систем активной защиты (КАЗ) бронетанковой (комплекс «Арена») и другой техники. До сих пор его оружию нет равных в мире.

Сергей Павлович Непобедимый создал 28 комплексов ракетных вооружений («Джигит», «Искандер», «Штурм», «Арена», «Стрелец», «Хризантема» и др.).

Председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев: «Этот памятник, который открылся сегодня, нужен даже не Сергею Павловичу. Он нужен нам, он нужен тем молодым мальчишкам и девчонкам, которые сегодня ходят в школу, приходят в этот Дворец пионеров, для того чтобы правильно выстраивать свою жизнь, для того чтобы стать настоящими гражданами нашей великой страны России».
Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда

С. П. «Наша великая страна с ее необозримыми просторами и богатейшими ресурсами должна быть надежно защищена от любой внешней агрессии. И, конечно же, Российская армия должна быть оснащена новейшим вооружением и военной техникой. И я абсолютно уверен, что отечественный оборонно-промышленный комплекс в состоянии разрабатывать и выпускать лучшую в мире продукцию. Об этом говорит весь мой жизненный опыт.»

Просмотров: 7 025

1 комментарий: Щигры (Курская область)

  1. Уведомление: Хроники города воинской славы | Стратегическое Го в Курске

Добавить комментарий